Коты-Воители!

Объявление

Форум ЗАКРЫТ. В связи с великим и ужасным отсутствием главного администратора, которому в голову и пришло возродить эту ролевую. Почему-то он сразу забыл... ><

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители! » Творчество » История Рыжинки или "Легенда леса"


История Рыжинки или "Легенда леса"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

История Рыжинки или Легенда леса
От автора. Я не ручаюсь, что этот рассказ окажется самым лучшим или оригинальным. Я старалась сделать его как можно интереснее, передать все эмоции персонажей, сделать яркое описание и т.д. Пусть Рыжинка далеко не самый мой любимый герой, но в главной роли она мне понравилась. Начинается рассказ с того момента, как Рыжинка ушла из Грозового племени к Звездоцапу, в племя Теней. Итак, начнём...
1 ГЛАВА
Рыжинка неслась по лесу. Вот-вот она настигнет цель. "Наконец-то! Никаких Безухов и им же подобных! Больше никто не упрекнёт меня в моём происхождении! Потому, что мой отец - предводитель племени!"
Вечерело. Ударила молния, вдалеке послышался гром. Пошёл дождь. Да какой там дождь, настоящий ливень! Рыжинка поёжилась и припустила ещё быстрей. Лес становился всё гуще и мрачнее. Кошечка перебежала границу и остановившись прищурилась. Кто-то за ней наблюдал... Ей срочно надо было передохнуть. Рыжинка легла под густой сосной. Здесь было сухо и так уютно... Кошечка задремала. Внезапно донёсся резкий запах племени Теней. Она подскочила и оглянулась. "Никого... Странно, неуч-то моё чутьё обмануло меня?" Тут ей на спину упало что-то тяжёлое и просто-напросто вдавило в землю. Кошка беспомощно барахталась в мокрой от дождя земле. Стало нечем дышать. Рыжинка обмякла всем телом. Наконец мучитель слез с неё и кошка смогла разглядеть его
- Белоух? Это ты?
Из-под тени сосны вышел огромный кот. Он был чёрен, как смоль. Только правое ухо у него было белое, как только что выпавший снег. Глаза были цвета ясного неба. Вся его морда была в рубцах и шрамах от битв, хоть он и был моложе Звездоцапа. Белоух оценивающе прищурился, от чего его глаза стали похожи на две маленькие льдышки.
- Рыжинка? Какого чёрта ты здесь делаешь?! Не будь твоим отцом Звездоцап, я бы тебе хвост оторвал!
- Тогда бы тебе пришлось худо, - притворно-сладким голосочком сказала Рыжинка. - мой отец из тебя всё внутренности бы выпотрошил.
Белоух лишь презрительно фыркнул. Он был пожалуй самым недоверчивым воином из всего племени Теней! Не повезло Рыжинке... Если б она наткнулась скажем, на Чернопята, он бы её сразу отвёл к отцу, а не заставил ждать под проливным дождём! Белоух потрогал царапины Рыжинки, полученные от его нападения. Затем что-то проворчал себе под нос и прикрикнул:
- Чего стоишь разинув рот?! Пошли скорей! Сначало я отведу тебя к целительнице, а потом, так и быть, дам пару минут пообщаться с отцом.
- Ты так говоришь, как будто всё от тебя зависит! Чтоб ты знал, я ушла из Грозового племени! И теперь буду жить в племени Теней! - Прошипела Рыжинка. Она готова была когтями сорвать эту нахальную улыбочку с морды Белоуха.
Огромный воин от удивления раскрыл рот и не смог выдавить ни слова.
- Чего рот раззявил?! Идём скорей! Не заставлять ждать тебя под проливным дождём! Сначало ты отведёшь меня к Звездоцапу, а потом так и быть, я разрешу меня провести в палату целительницы! - Передразнила его Рыжинка.
Белоух наконец собрался с мыслями и рассерженно прошипел:
- Если твой отец Звездоцап, это вовсе не значит, что...
- Значит, значит! - Перешла на крик Рыжинка. Не дав ему закончить мысль она лишь ударила его хвостом по губам и побежала в лагерь.
- Эй, постой! - Крикнул ей вдогонку Белоух и побежал следом.
Долго бежать не пришлось. Вскоре они настигли большой поляны, которую окружали большие сосны и ели. В отличие от грозовой полянки, здесь густо росла притоптанная лапами множества котов трава. На полянке было не так мрачно, как в лесу, но всё же сразу видно какое племя тут обосновалось. Рыжинка уже даже стала скучать по огромным дубам и другим лиственным деревьям. Все коты попрятались в глубокие просторные норы, под корнями сосен. Тут было лишь две пещеры. Рыжинка догадалась, что одна из этих пещер - логово Звездоцапа, а вторая - место целительницы. Белоух всю дорогу шёл позади рыжей нахалки и что-то ворчал себе под нос. Сейчас же он вырвался вперёд и легонько махнул хвостом, призывая Рыжинку идти за ним. Кошка пошла следом. Из нор на них уставилось несколько пар горящих глаз. Но всё же никто не осмелился вылезти из своего тёплого убежища, навстречу бурной стихии. Белоух встал у большой пещеры. Вход в неё был очень узкий, за-то он защищал от ветра и дождя. Кот тихонько мяукнул. Прошло несколько секунд и в пещере послышался басистый голос:
- Войдите!
Белоух поманил Рыжинку хвостом и полез внутрь. Кошечка неуверенно мяукнула и последовала следом. Внутри пещеры было очень темно. Рыжинка лишь увидела две пары глаз, небесно-голубые - Белоуха, и янтарно-золотые - Звездоцапа. Кошка радостно взвизгнула и кинулся к отцу. Звездоцап потёрся о дочку и из его груди вырвалось раскатистое мурлыканье. Затем он поднялся и удивлённо спросил:
- Рыжинка, что ты тут делаешь? Златошейка знает о том, что ты тут?
- Я как раз хотел Вам сообщить, что... - Начал было Белоух.
- Замолчи! Не тебя спрашивают! - Взревел Звездоцап. Рыжинку пробила мелкая дрожь. То ли от грозности отца, то ли от холода. Её глаза окончательно привыкли к темноте и она увидела вконец перепуганного Белоуха. " Будет знать, как на дочку предводителя нападать!".
- Свободен... Иди и возглавь утренний патруль. Возьми Тень, Листопада и Серолапку. - Устало прокряхтел Звездоцап. Белоухий кивнул и уже собирался вылезти из пещеры, как предводитель окликнул его. - Постой! Позови сюда Чернопята! Живее!
- Будет исполнено. - Белоух поклонился и стремглав выскочил из пещеры. Звездоцап обернулся к дочери. "До чего же он большой!" Пронеслось у неё в голове. "При желании он может убить меня одной лапой!" Она вздрогнула.
- Так что ты тут делаешь? - Спросил Звездоцап. Рыжинка вкратце описала ему все свои невзгоды. Всё это время отец внимательно её слушал, уставившись в пол пещеры. Казалось, он смотрит сквозь неё.
- Так значит Безух попрекает меня и моих детей?! Да как он посмел?!!! Кто он такой вообще, чтоб упрекать наш род! Ничтожество! Да я его... - Тихое мяуканье снаружи перебило его слова. - Войдите... - устало проговорил он. В пещеру зашёл белый кот с короткой шерстью, чёрными лапками и медовыми глазами. Он окинул Рыжинку удивлённым взглядом и повернулся к Звездоцапу. Предводитель неторопливо рассказал историю Рыжинки, а затем добавил:
- Я хотел, чтоб ты проверил границу с Грозовым племенем лично. Возьми с собой Черешню, Огневика, Чернохвоста, Остроглаза и Лягушонка. Очень тщательно проверяйте границу! Ты меня понял?
- Да. - Чернопят кивнул.
- И отведи Рыжинку в пещеру учеников, покажи ей её спальное место. Сегодня я назначу ей нового наставника, - услышав его слова, Рыжинка еле сдержалась, чтоб не подскочить до потолка пещеры. Но её радостный настрой омрачило известие о новом наставнике. Как-никак она скучала по мудрому руководству Бурого. - Чернопят, ты не забыл о том, что завтра мы нападаем на племя Ветра?- сверкнув глазами сказал Звездоцап. - Ты уже отобрал воинов?
- Да, лучших.
- Отлично, после битвы, мне надо будет зайти к Бичу и кое о чём с ним потолковать. Я хочу, чтоб ты меня сопровождал, но об этом после битвы...
- Если останусь жив после битвы с племенем Ветра, то буду. - Буркнул Чернопят. На самом деле это был грозный воин, но даже он не осмеливался перечить предводителю племени Теней.
- Тогда иди и сделай то, о чём я тебя попросил. - Пророкотал Звездоцап. Затем обернулся к дочери. - Рыжинка, ты остаёшься в моём племени, если возникнут вопросы - обращайся. - Он одобряюще подмигнул и взмахнул хвостом, тем самым показывая, что они могут идти. Чернопят вылез из пещеры и стал дожидаться там Рыжинку. Кошка немного замешкалась в пещере и мгновенно выскочила наружу.
- Иди за мной. - Пробурчал глашатай. Он подошёл к высокой сосне, под ней виднелся узкий вход. Чернопят полез в нору. Посередине он уже еле полз и Рыжинка уже было подумала, что он застрял. Глашатай сделал последний рывок и выскочил из узкого прохода. Рыжинка последовала за ним, и её глазам открылась большая нора, в ней было так же темно, как и в пещере Звездоцапа. И очень сыро... Кошка подметила, что на подстилки племя Теней, как и Грозовое, используют мох. Учеников не было видно, за исключением маленькой серой тени, которая находилась слева от Рыжинки. Чернопят подошёл к "тени" и попытался растолкать её.
- Серолапка, проснись! Серолапка вставай же! - мягко проурчал кот. Рыжинка подивилась тому, как нежно говорил этот грубый кот, но когда Серолапка встала и потянулась, все вопросы сами по себе отпали. Серолапка была полностью белой кошечкой, за исключением серых лапок. Её шубка была очень пушистая и красивая. Она была удивительно похожа на Чернопята, только гораздно симпатичнее. Судя по всему, это его дочь.
- Папа? Что ты хотел? Ещё даже Солнце не взошло на небосклон... - она прервалась, как только заметила Рыжинку. - Это ещё кто такая?! Она не из племени Теней! - кошечка воинственно вздыбила шёрстку и потянула воздух. - Да это же Грозовое племя! Что она здесь делает?!
- Тихо, тихо. - проворковал Чернопят. - Она - дочь нашего предводителя.
- Правда? - Удивлённо прошептала она. Её глаза округлились, а шёрстка моментом разгладилась. - Так ты теперь у нас будешь жить? - Обратилась она к Рыжинке.
- Да, она будет жить у нас. - Опередил дочку Звездоцапа Чернопят. Он вкратце пересказал серой кошечке историю Рыжинки. - Серолапка, покажешь Рыжинке её спальное место, а мне пора в патруль. - Глашатай развернулся и выскочил из норы.
- Так ты дочь предводителя? - Всё никак не могла удостовериться Серолапка. - Да, ты очень на него похожа. - Рыжинка и вправду была похожа на отца. Большие янтарно-медовые глаза, длинные когти и широкая грудь. Немного встрепенувшись, она не без гордости сообщила, - А меня зовут Серолапка, я дочка глашатая. - Она горделиво выпятила грудку. - А ты, как я поняла, Рыжинка? - Рыжая кошка лишь слабо кивнула, у неё не было сил на разговор, она легла на своё спальное место.
- Хм... Я попозже к тебе загляну и может даже принесу мышку... - Серолапка задорно улыбнулась. - Спи, а мне пора в утренний патруль. Рыжинка слабо улыбнулась и мгновенно заснула. Ей снилось, что она преследует белку. Запах белки был как на яву. Вдруг Рыжинка почувствовала, как кто-то её толкает.
- Просни-и-ись! Ну проснись же! - кошка сонно захлопала глазами и увидела Серолапку. - Я, вот, принесла тебе. - дочь Чернопята кинула перед Рыжинкой белку. Не теряя времени, она накинулась на белку и в несколько кусков проглотила её.
- Великое Звёздное племя! Ты проспала весь день! Скорее приводи себя в порядок, сегодня тебе должны дать наставника! - Проворчала Серолапка. Рыжинка сразу же подскочила как ошпаренная.
- Весь день?! Я проспала весь день?!
- Ещё бы. Давай живее, с минуты на минуту начнётся посвящение! - Рыжинка хорошенько потянулась и принялась вылизываться. Серолапка ждала её в сторонке. Когда с вылизыванием было покончено, она спросила.
- А кто твой наставник?
- Звездоцап. - Серолапка расплылась в улыбке. - А кто ещё должен тренировать дочку глашатая? - Это был удар ниже пояса. Рыжинка до последней минуты надеялась, что её наставником станет её же отец. Она поникла, плечи сгорбились. - Ну, ну, не расстраивайся! Может твоим наставником станет Белоух! Он хоть и строгий, но очень сильный и умный воин.
- Белоух?! Ты издеваешься?! Он меня чуть не убил, когда застал на вашей территории! - Рыжинка была в не себя от гнева.
- Значит, он к тому же очень верный. Его совсем недавно сделали воином. Когда я была в детской, он ещё был учеником! Боюсь, именно его и сделают твоим наставником... У него ещё не было ученицы. Не переживай ты так, думаю он тоже будет не слишком рад тебе. - Серолапка усмехнулась.
- Если б у меня шёрстка не была так приглажена я бы от тебя и мокрого места не оставила. - Проворчала Рыжинка.
- Да успокойся! Белоух очень добрый и нежный...
- В это трудно поверить. - Хмыкнула Рыжинка. - Сдаётся мне, ты неравнодушна к нему!
- А вот и нет! - Взвизгнула Серолапка и смущённо отвернулась. - Он просто хороший кот. - Промямлила она.
- Ну конечно... - Снова хмыкнула Рыжинка. - Ладно, пойдём. Ты не забыла, что мне сначало нужно пройти посвящение?!
- Да, да... Не забыла... - Облегчённо вздохнула Серолапка, когда рыжая ученица перевела тему. Они по очереди выскочили из норы. На этот раз, первая полезла Рыжинка. Ей нетерпелось получить наставника. Она подождала у входа Серолапку, и когда та выскочила, они стремглав помчались к месту собрания. Вся мрачная поляна в лунном свете отливала серебром. Было ощущение, что сами Звёздные предки-воители сошли с небес. Звездоцап стоял и о чём-то разговаривал с Чернопятом. Завидев Рыжинку, он еле заметно кивнул ей, и прыгнул на каменный выступ, который находился возле его пещеры. Он звучно пробасил:
- Все коты, способные охотиться самостоятельно, соберитесь под выступом на собрание племени.
- Иди Рыжинка! - Шепнув, подтолкнула её носом Серолапка. Рыжинка рассеяно кивнула, горделивой походкой подошла и села возле выступа. Под самим выступом сидел Чернопят. "Неужто он станет моим наставником?" Испугано подумала Рыжинка. Она побаивалась грозного глашатая. Но вспомнив, что в Грозовом племени, глашатай всегда садился под скалой, облегчённо вздохнула. "Это обычное место глашатая. Конечно, у Чернопята и без учениц полно дел. С какой стати ему меня тренировать? Хотя... Я дочь предводителя... Очень вероятно, что именно он станет моим учителем..." А тем временем Звездоцап вновь заговорил:
- Как я вам уже говорил днём, к нам в Тигриное племя пришла моя дочь - Рыжинка. Она не вынесла все тяготы жизни в Грозовом племени... - "Ну это уж слишком!" Подумала кошка. "В Грозовом племени было прекрасно! Просто... Просто меня там не понимали..." Сделав небольшую паузу, предводитель продолжил. - И тогда она пришла в племя Теней, Тигриное племя. Она достойна получить нового наставника. Белоух! Запомни, я доверяю тебе воспитание моей дочери! Тебе следует помягче к ней относиться. - Последние слова он произнёс с явной угрозой. " Я не могу поверить! Ну почему, почему Белоух мой наставник?! Нечестно!" Рыжинка была в не себя от гнева. А Белоух испугано моргнул и ответил:
- Не волнуйся Звездоцап, со мной она в надёжных лапах...
- Смотри, не подведи меня. А-то сам знаешь, что будет! - Янтарные глаза Звездоцапа хищно сверкнули. " Да это же явная угроза! Ничего себе, делишки в племени Теней!" Рыжинка еле сдержалась, чтоб не рвануть в Грозовое племя. Она хотела прижаться к боку Златошейки, поиграть с Ежевичкой, и чтоб её наставник был Бурый, а не какой-то там Белоух! Лес был не такой мрачный. И не хвойный, а лиственый. "Дороги назад нет." Промелькнуло у неё в мыслях. Белоух подошёл к Рыжинке и потёрся носом о её носик.
ООФ Заранее извиняюсь за отпечатки, неправильность написания слов, непоследовательность :unsure:

0

2

2 ГЛАВА
На следующий день Рыжинка проснулась довольно рано. Солнце только-только всходило на небосклон. Возле рыжей кошечки сладко сопела Серолапка. Рыжинка, как можно более бесшумно вышла из ученической норы. Тигриное племя готовилось к нападению на племя Ветра. Рыжинка стремглав помчалась к отцу. Ей надо было, во что бы то не стало, отговорить Звездоцапа от битвы. Он стоял посреди поляны и отдавал последние приказы. Рыжинка уговаривала отца не нападать на племя Ветра. Он её не послушал.
- Да кто ты такая, чтоб мне указывать?! - окончательно рассвирепел Звездоцап. Его большие янтарные глаза раздражённо прищурились.
- Твоя дочь... - прошептала Рыжинка. Ей было больно от того, что отец оказался таким же, каким его описывали старейшины в своих рассказах - вероломным убийцей. Звездоцап глубоко вздохнул и спокойно, но твёрдо проговорил:
- Кем бы ты ни была, ты не имеешь право мне приказывать. Я предводитель, - его глаза зловеще сверкнули. - и никто не смеет мне приказывать! Будешь паинькой, возьму тебя к Бичу, тебе есть чему поучиться у него. - Он потёрся носом о Рыжинкино плечо, и не дожидаясь ответа, круто развернулся и пошёл отдавать Чернопяту указы. Рыжинка осталась одна, посреди пустующей поляны. "Он забрал почти всех воинов. Угрозы от других племён не исходит, все боятся Тигриного племени, поэтому нападать на лагерь некому" - мрачно подумала Рыжинка. Она вся поникла и опустила хрупкую головку вниз.
- Чего сидишь мрачнее тучи? - Рыжинка вздрогнула. Сзади к ней прокралась Серолапка.
- Я... Я не вижу смысла в войне... - тихо прошептала подруге рыжая кошка.
- За-то, ты только подумай какие мы сильные, племя Теней! - восторженно прошептала Серолапка. - Все нас боятся! Да весь лес скоро будет у нас в лапах.
- Да, но... - Рыжинка прервалась. Серолапка её не поймёт... Она выросла не под предводительством мудрой Синей Звезды и умного Огнезвёзда. Для племени Теней главное - сила. У Грозового племени всегда были другие приорететы.
- Пошли лучше поохотимся. Наши наставники уходят на битву....
- Хорошо. - Рыжинка тяжко вздохнула, и поплелась следом за дочерью глашатая. Ей просто необходимо было отвлечься от дурных мыслей. В голове так и крутилось, что уход из Грозового племени был напрасен. На охоте ученице не особо повезло. Жирная землеройка ускользнула прямо из-под носа ученицы. Серолапка лихо лазила по деревьям, словно была белкой. Рыжинка же ощущала себя барсуком. Она топталась возле сосны, на которой уже сидела Серолапка. Дочь глашатая сидела и поджидала, когда какая-нибудь зазевавшееся дичь сядет возле неё. В итоге она поймала крупного скворца. Рыжинка добыла лишь тощую мышь и исхудавшую ворону. За-то Серолапка шла с полной пастью. Они подошли к глубокой яме, которая находилась в зарослях крапивы. Это было место, куда все складывали добычу.
- Да уж, хорошая я ученица! - скепчитески проговорила Рыжинка. - Моей добычей, - она указала лапкой на своего ворона, которого только что положила в яму, - только перьями рот набьёшь!
- Ничего, ты ещё не приспособилась к нашему лесу. - успокоила подругу белая кошечка. Рыжая ученица что-то проворчала себе под нос и взяв из ямы жирную белку, улеглась возле норы учеников. Серолапка подбежала к ней с упитанным дроздом и легла рядом. Когда с едой было покончено, две ученицы забрались в свои уютные гнёздышки из мха, и заснули. Когда Солнце было в зените, ученицы проснулись и выбравшись из уютных гнёздошек, заметили, как в лагерь ворвались воины племени Теней, шедшие с битвы. Они были сильно изувечены, и целитель сразу же бросился обрабатывать раны. Рыжинка выискивала глазами отца. Она протяжно вздохнула, увидев широкие плечи, косматую шерсть и знакомые янтарные глаза.
- Папа! - Рыжинка кинулась к нему. Звездоцап лизнул её в ушко. К счастью, отец был не ранен, если не считать пару царапин.
- Ты вела себя смирно, и потому заслуживаешь пойти с мной и Чернопятом к Бичу. - Проурчал он. Рыжинка чуть не подпрыгнула до небес, так ей хотелось увидеть Бича. Частокол много чего рассказывал ей, об этом грозном коте. Она сразу же представила его себе, как огроменного кота, ростом с Звездоцапа. Тут из-за спины Рыжинки вышел Чернопят.
- Звездоцап, я думаю лучше оставить твою дочь в лагере... - как можно мягче проговорил он. - Это небезопасно! Она может что-то выболтать, рассказать...
- Да как ты смеешь?! Это же моя дочь! Чернопят, я в последний раз прощаю твою дерзость! - прогремел могучий предводитель.
- Как скажешь. - проворчал глашатай. Чернопят был крайне не доволен тем, что Рыжинка оказывает на предводителя большее влияние, чем он, глашатай. Рыжинка смутилась и отвернулась от Чернопята. Тут она заметила Серолапку. Та нервно выискивала кого-то в кучке воинов. Наконец, её глаза остановились и наполнились спокойствием и благоговением. Рыжинка проследила за взглядом Серолапки и заметила Белоуха. На его плече кровоточила свежая рана. Рвжая ученица даже почувствовала что-то похожее на жалость к наставнику. Целитель уже направился к чёрному воину.
Звездоцап созвал племя и рассказал как прошла битва. Всё племя слушало его, затаив дыхание. Отец Рыжинки был великим рассказчиком. Дочь предводителя невольно вспомнила рассказы старейшин о Звездоломе. "Он тоже был очень хорошим рассказчиком." Нервно подумала Рыжинка. Закончив свою повесть, Звездоцап спрыгнул с выступа, и махнул хвостом дочери с Чернопятом. "Пора!" - подумала Рыжинка и кинулась к отцу со всех лап. Предводитель доверительно посмотрел на дочку.
- Рыжинка, запомни - никому не слова о том, что творится в нашем племени!
- Если они вообще захотят разговаривать с ней. - Хмыкнул только что подошедший Чернопят. Звездоцап проигнорировал слова глашатая и продолжал вопросительно смотреть на Рыжинку.
- Да, я никогда и ни кому ничего не скажу о нашем племени. Или... Ты, что - мне не доверяешь?! - Шёрстка рыжей кошечки встала дыбом, глаза наполнились искренним удивлением.
- Доверяй, но проверяй. - Усы Звездоцапа дрогнули в усмешки. Он ободряюще лизнул Рыжинку в плечо. Ученица пригладила шёрстку, но недоумение так и осталось. "Почему мне никто не доверяет? Даже собственный отец!" Жёсткий, шершавый комок горечи застрял в горле. Рыжинка покосилась на Чернопята и заметила в его взгляде удовлетворение. Глашатай получал явное удовольствие от этой сценки.
Когда коты вышли из леса, им пришлось пересечь несколько гремящих троп. Ученица чуть сквозь землю от страха не провалилась. Но тем не менее, не подала виду, и мужественно следовала за отцом. Наконец они достигли города. Рыжинка поёжилась. Тут были огромные гнёзда двухногих, намного больше, нежели те, которые находятся возле территории Грозового племени. Десятки и десятки двухногих ходили по улочкам и преспокойненько переходили гремящии тропы. "Чудища их пропускают?! Но как же так?... Как... Как это возможно?!" - удивлённо подумала про себя рыжая кошка. Сердце пойманной птицей забилось в её груди. Чернопят испуганно прижал уши, а Звездоцап раздражённо покачивал хвостом. Лесные коты старались держаться в тени. По тёмным закоулкам они добрались до логова Бича. Это была тёмная заброшенная улица, в роли лагеря играла свалка. На верхушке мусорной горы стояла большая старая и грязная машина с разбитыми окнами. "Это что-то типа нашего уступа, а по совместительству логово предводителя!" - догадалась Рыжинка. По пути сюда, она видела несколько котов, судя по запаху, они были из Кровавого племени. Коты были тощие, некоторые больные и очень уставшие. Конечно, среди них попадались так называемые "крепыши", но намного реже. К лесным котам подошёл огромный чёрно-белый кот. От одного его вида, рыжую ученицу передёрнуло. Он был поистине огромен! Настоящий амбал! Даже больше, чем Звездоцап. Кот сощурил глаза и без должного почтения в голосе пробурчал:
- Звездоцап! Явился наконец! Босс тебя уже давно ждёт! - он окинул взглядом предводителя, - Чего это ты такой помятый? Ах, да... У тебя же твои великие планы по завоеванию леса. - с издёвкой сказал кот. Звездоцап вцепился когтями в землю и распушил шерсть. Собравшись с собой, он втянул когти и пару раз лизнул грудку:
- Костяк! Да неуж-то это ты?! Извини, но у меня нет времени говорить с простыми подчиненными, я пришёл к Бичу. - прошипел он. Теперь настала очередь Костяка возмущаться. Он прижал уши и припал к земле. Началась бы драка, если б какой-то чёрный щупленький котик не влез между задир, и не крикнул бы ледяным голосом:
- Костяк!... - стоило ему это сказать, как чёрно-белый котище попятился, испуганно прижав уши:
- Прости, Бич... - промямлил воин.
- Так-то лучше, - удоволетворённо прошипел котик. - Звездоцап, чего же ты сразу всё своё племя не привёл?! - недовольно проворчал он. - Ах, ладно! Преступим к делу.... - Рыжинка их не слушала. Она была потрясена до глубины души. Какой-то мелкий котик, так легко заставил отступить Костяка. Ей стало не по себе. В этих холодных голубых глазах читалась власность. Пожалуй ещё больше, чем в янтарно-золотых глазах Звездоцапа. Весь вечер она с восхищением наблюдала за Бичем. Это был обычный, ни чем не примечательный котик, чёрного цвета с белым "чулком" на правой лапе. Глаза Рыжинки поднялись на его шею и она увидела ошейник с собачьими клыками. Кошечку бросило в холод. Она еле сдержалась, чтобы не убежать отсюда. Когда Солнце зашло, Бич так был доволен переговорами, что разрешил гостям на ночь, остаться в племени.
- Звездоцап, но как же Тигриное племя? - спросил Чернопят, - Кто им руководить будет, за время нашего отсутствия?
- Ты что - мышеголовый?! За всем присмотрит Пятнистая Звезда! - проревел Звездоцап. Увидев сжавшегося от страха глашатая, он смягчился, - Пойми, Рыжинке нужно передохнуть. Кто посмеет напасть на моё племя?! От племени Ветра практически ничего не осталось , а что мне сделает домашняя киска с кучкой полукровок?! - не сказав больше не слова, он пошёл в подвал, место для сна воинов Кровавого племени. Чернопят поплёлся следом. Рыжинка бодро поскакала за отцом. Она вошла в подвал - тёмное сухое помещение, которое отвратительно пахло.
- Фи! - сморщилась кошка. Она подошла к Звездоцапу и, свернувшись калачиком, заснула. Чернопят улёгся рядом. Коты дружно засопели...
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В МАШИНЕ У БИЧА
- Босс, да она с вас глаз не спускала! - доложил Костяк, - Я считаю это выгодная партия. Вы можете, конечно если захотите, я вас не заставляю, это только ваше решение....
- Ближе к делу! - нетерпеливо прошипел Бич.
- Да, да... Конечно. Вы можете войти в доверительные отношения, через неё выведать секреты её папочки, воздействовать на него, а потом...
- Отобрать весь лес... - Глаза Бича восторженно загорелись. Он уже представлял, как Кровавое племя правит всем лесом, изгнав половину лесных дуралеев, а другую половину и вовсе убив.
- Но... Ты так уверен в том, что Звездоцап что-то скрывает от меня? - Бич сощурил глаза, отчего те превратились в две маленькие льдышки.
- Сто процентов, Босс. Ты же слышал, какие о нём слухи ходят...
-Думаю, ты прав - после небольшой паузы ответил Бич, - блестящая идея, Костяк! Более умной вещи я от тебя не слыхал! Хотя это вообще первые умные слова, сорвавшиеся с твоего языка. - Съехидничал Бич, - Так и поступим! Пришёл конец всем лесным котишкам, и начало восхождения на новую высоту Кровавым племенем! - коты зловеще засмеялись.

0

3

3 ГЛАВА       
Рыжинка проснулась. От того, что кошечка спала на твёрдом бетонном полу, все кости болели, а шёрстка была грязной и мятой. В подвале было темно, сыро и очень воняло гнилью. Малышка наморщила свой маленький розовый носик, встала и потянулась. Все коты спали, только Чернопята не было видно. Рыжинка воспользовалась ситуацией и стала рассматривать котов вокруг. Только сейчас, когда её глаза привыкли к темноте, она увидела, что воины Кровавого племени были очень мускулистыми, но худыми и истощёнными. Создавалось впечатление, что их желудки прилипли к спине. Рыжинка поёжилась. Она перевела взгляд на отца. Тот всё ещё спал. В подвале не было не одного окна, поэтому Рыжинка решила выйти наружу, на свежий воздух. "Отец всё равно спит. Я вернусь ещё до того, как он проснётся." Ученица в последний раз глянула на полосатую кучку меха и выскочила из подвала. На улице было темно. Рыжинка задумчиво прошептала:
- Солнце взойдёт на небосклон ещё не скоро... Значит, у меня есть время... Пока отец не проснётся... - Ученица не была уверена, что поступает правильно. "А вдруг отец проснётся, а меня нет рядом? Он же от меня и клочка шерсти не оставит!" Но любопытство было сильней. Её так и тянуло узнать побольше о Кровавых воителях.
- Как спалось? - Задал неведомый голос. Рыжинка чуть не подпрыгнула от страха. Она в буквальном смысле слова заставила себя повернуться назад. Сзади, в тени стоял какой-то ученик. Подойдя поближе, рыжая кошечка разглядела "белый чулок" и ошейник украшенный собачьими клыками. Это был Бич. Малышка вцепилась когтями за асфальт. Казалось, её глаза сейчас выкатятся из орбит.
- Ну и чего ты так нервничаешь? Я не кусаюсь. - Усмехнулся щупленький кот.
- Я... Я не нервничаю! - Хрипло выдохнула Рыжинка.
- Ну да, я вижу. - Снова съязвил главарь Кровавого племени.
- Я просто... Просто удивилась! - Нашлась ученица.
- Тогда больше так не удивляйся. Я, как увидел выражение твоей мордочки - сам испугался. - Усы кота дрогнули в усмешке.
- И не подумаю! - Вконец потеряла терпение Рыжинка.
- Помни, с кем разговариваешь! - Повысил тон Бич. Его слова, звучали подобно осколкам льда. Пронзительные голубые глаза превратились в льдышки. Рыжинка вся съёжилась от страха.
- Бич, это всего лишь ученица. Ну чего ты к ней прицепился? - Спросил только что подошёдший Чернопят. Было видно, что заступаться за Рыжинку ему крайне не хотелось, и он считал это унизительным занятием, но так как рыжая ученица является дочкой Звездоцапа...
Главарь Кровавого племени задумчиво сощурил глаза и тут же смягчил тон. Казалось, он вспомнил нечто важное, что не позволяет ему так относиться к Тигриному племени. Или к Рыжинке?...
- Да, конечно, всего лишь ученица. - Бич развернулся и более ничего не сказав, ушёл в неизвестном направлении. Чернопят подождал несколько секунд и раздражённо выпалил:
- Ты каким местом вообще думала?! Пустоголовая мышь! Как... Как тебе такое в голову могло вообще прийти?! Перечить самому Бичу! У нас с ним договорённость! Даже твой отец ведёт себя с ним тише воды! - Рыжинка молчала. Ей нечего было сказать глашатаю. Она опустила голову и поплелась к подвалу.
- Постой. Договоримся так - ты ничего не говоришь об этом инциденте своему отцу. Если Звездоцап узнает - он мигом расторгнет договорённость с Бичем, а-то и порвёт его в клочья, а Тигриному племени это как нельзя не кстати. Чтоб завоевать лес - нам нужна, просто необходима помощь Кровавого племени! - В более смягчённом тоне сказал Чернопят. Он выжидающе посмотрел на Рыжинку.
- Конечно, я никому не скажу. - Кисло пробурчала ученица.
- И вид повеселее сделай, иначе Звездоцап заподозрит что-то неладное. - Проворчал кот, - Нам пора уже выступать. Сиди здесь, а я пойду будить Звездоцапа. - Чернопят неторопливо пошёл к подвалу. Рыжинка села на асфальт и тяжело вздохнула. Солнце к тому времени ещё не встало, людей на улицах не было совсем. Только иногда, пару-тройку чудовищ проедет где-то вдалеке. 

                                                       В МАШИНЕ У БИЧА
Бич лежал на растрёпанном переднем сиденьи. Окно слева было разбито, оно фактически вообще отсутствовало. Хвост предводителя раздражённо дёргался. Внезапно, у разбитого окна послышалось басистое мяуканье.
- Входи, Костяк! - ледяным тоном сказал Бич. Его первый помошник, одним запрыгнул на соседнее сиденье через окно.
- Босс, что же Вы наделали! Я слышал Ваш разговор с этой... Как её там... Рыжинкой! До чего же там глупые имена... - Отвлёкся от темы Костяк. Бич устрашающе обнажил клыки:
- Да кто ты мне такой, чтоб указывать?! - В мнгновение ока, предводитель полоснул щеку своего помошника. Несколько капель крови упало с морды Костяка. Он ошалело вытаращил глаза и попятившись, упёрся в дверь машины:
- Но, но, босс... Вы забыли про наш план? - Тоненько пропищал чёрно-белый котище. Бич опустил голову вниз и глубоко вздохнул. Его хвост перестал метаться из стороны в сторону, а глаза немного оттаяли.
- Нет, Костяк. Я не умею себя сдерживать. Эта рыжая дурочка мне начала грубить! Что я должен был сделать?! Я думал, что просто придушу её на месте! - Нотки раздражения вновь появились в голосе Бича при упоминании Рыжинки. Костяк понимающе кивнул:
- Вы хотите владеть всем лесом?
- Что за глупый вопрос?! Конечно да! - Проворчал предводитель.
- Значит, единственное средство захватить лес, с как можно более меньшими потерями, как минимум - подружиться с Рыжинкой. Как максимум - ... - Кот многозначительно промолчал.
- Я постараюсь. - Лениво сказал Бич. - А других способов нет? - Проворчал он. Костяк отрицательно помотал головой. Бич тяжело вздохнул. - Итак, что мне делать?
                                                                                                                                  ***   
Рыжинка в последний раз взглянула на свалку. Звездоцап только что попрощался с Бичем и зашагал вперёд, к своим владениям., За ним, словно тень, шёл верный глашатай - Чернопят. Бич сел и проследил за ними своим холодным взглядом. Рыжая ученица уже было хотела рвануть за отцом, как её остановил голос Бича.
- Рыжинка, я бы хотел тебя попросить... Ммм... Приходи сюда сегодня. - Было видно, что Бичу не привычно говорить эти слова, примерять на себе эту роль.
- Ты... Что ты сказал? - Казалось, глаза Рыжинки сейчас вывалятся из орбит. Она никак не ожидала такого поведения от этого властного кота.
- Ммм... Ну, это... Ты - способная ученица. Я решил научить тебя ведению боя, - Бич отвёл глаза в сторону. Он запинался на каждом слове, не смотря на то, что Костяк заранее сказал ему, что говорить. - Приходи сегодня, когда Луна будет в зените. - Бич посмотрел ей в глаза. Рыжинка видела, что с ним что-то не так, но тем не менее, любопытство победило.
- Да, я приду. - Задумчиво проговорила Рыжинка.  Ей было не по себе, она подняла глаза и их взгляд встретился... Ученица поспешно отвернулась и буркнув "Пока", умчалась догонять отца. Бич проводил её задумчивым взглядом.
                                                                                                                                  ***   
Нападай! - крикнул Белоух. Рыжинка ловко запрыгнула на спину воину. Белоух подпрыгнул, и изогнувшись всем телом, сбросил ученицу со спины. Рыжинка неуклюже шмякнулась об землю. - Неплохо, очень неплохо. - удовлетворённо улыбнулся наставник.  - Только надо быть поэнергичней, а не болтаться на мне как мешок с картошкой! - Саркастически добавил он.
- И вовсе я не болталась! - Поднявшись, обидчиво прикрикнула ученица.
- Ладно, на сегодня всё. - Смягчившись, сказал Белоух. - Пошли в лагерь. - Одобрительно подмигнул он. Рыжинка вприпрыжку помчалась в лагерь. Солнце уже почти зашло. Рыжинка устроилась возле кучи с дичью, взяв из неё жирную мышь.
- Как прошла тренировка? - Пробурчала Серолапка, подойдя к рыжей ученице с дроздом во рту.
- Нормально, Белоух и вправду хороший наставник. - Кивнула Рыжинка. - Но Бурый всё равно был лучше. - Добавила кошка с явной горечью в голосе.
- Заладила ты со своим Бурым! - Положив дрозда на землю, раздражённо сказала Серолапка. - Может тебе вообще в Тигрином племени не хочется жить?! - Её нежно-голубые глазки метались как молнии. Рыжинка понимала, что Серолапка обиделась на неё из-за Белоуха.
- да успокойся ты! - Примирительно сказала рыжая кошечка. - Белоух действительно хороший наставник, просто мне надо приспособиться к новому... Племени, руководству. - Улыбнулась Рыжинка. - Белоух действительно хороший наставник. - Промурлыкала она.
- И это мягко сказано. - Проворчала Серолапка. - Он самый благородный воин!
- Даже благороднее Чернопята? - Изумилась Рыжинка. Она не ожидала, что дочери Чернопята больше нравится Белоух, а не собственный отец!
- Чернопят - глашатай. - Горделиво поправила Рыжинку белая кошка. - Тихо, сида приближается Белоух! - Испуганно прижала ушки Серолапка. Рыжинке это не понравилось. Она хотела, чтоб её новоиспёчанная подруга была с Белолухом. К тому же, Серолапка уже начала надоедать Рыжинке со своими рассказами о распрекрасном Белоухе.
- Рыжинка, я хотел напомнить о том, что завтра мы нападаем на племя Ветра и Грозовое. - Он сузил глаза и посмотрел на реакцию своей ученицы. Рыжинка ни чем не выдала своего беспокойства, хотя отчаянно не хотела идти на битву и драться с собственным племенем. Ещё сегодня утром Звездоцап известил всех о наступающей битве. - Ты не забыла? - Настойчиво повторил наставник.
- Нет. - Твёрдо сказала кошка. И тут она вспомнила о Серолапке. Белоух не обращал на неё ни малейшего внимания. "Придётся брать инициативу в свои лапы" - подумала Рыжинка. - Белоух, эмм.... Серолапка хотела предложить тебе поохотиться сегодня. - Кошка оглянулась на белую ученицу. Она испуганно прижала уши и вжалась в землю. Белоух задумался и сказал:
- Да, Звездоцап как раз занят, надо бы проверить твои охотничьи навыки. Доедай, я сбегаю в твоему наставнику и предупрежу о твоей отлучке. - Чёрный воин развернулся и потрусил в пещеру предводителя.  "Что за бесчувственный чурбан?! Во всём видит какие-то обязательства перед племенем, ну просто ни капли чувств в нём нету!" - Раздражённо подумала Рыжинка.
- Ну что, Серолапка? Надеюсь тебе удастся растопить сердце этого бесчувственного воина. - Сочувственно сказала рыжая кошка.
- Я, между прочим, не просила тебя делать этого! - Возмущенно зашипела Серолапка.
- Не стоит благодарности. - Усмехнулась Рыжинка.
- Да он никогда в жизни не обратит на меня внимания! Я - тень, серая мышь! - Чуть не плача сказала дочь глашатая.
- Не говори глупости, мышеголовая ты! - Разгневанно прошипела Рыжинка. - Всё будет хорошо. - Смягчившись, сказала рыжая ученица.
- Я надеюсь... - Вздохнула Серолапка.
                                                                                                                       ***   
Рыжинка прокрадывалась через лес. Сегодня она договаривалась с Бичем о встречи. Луна уже почти стояла в зените и Рыжинка прибавила ходу. Внезапно она услышала счастливые голоса и мурлыканье. Это возвращались Белоух с Серолапкой. Они шли бок о бок друг с другом и нежно переглядывались. У Рыжинки чуть глаза из орбит не вывались. Она не ожидала, что её наставник может быть таким нежным. Рыжинка вовремя опомнилась и шмыгнула под ближайший куст. Когда всё затихло, она двинулась дальше. Вскоре Рыжинка уже сидела на месте встречи с Бичем. Она прождала его долго, уже готова была уйти, как увидела знакомые голубые глаза и услышала голос:
- Уже собираешься? - Бич вышел из тени и сел на очень близком растоянии от рыжей кошки. Где-то на два мышиных хвоста от неё.
- Ты меня напугал. - Голос Рыжинки дрогнул. Она перепугалась не на шутку.
- Не стоит пугаться... - Нежно проговорил Бич. Он хотел было замурлыкать, но из его горла вырвался странный булькающий звук. Чёрный котик просто не умел мурлыкать, а играть "кота-Ромео" тем более,
- Эмм... А чему ты меня хотел научить? - Спросила Рыжинка и отодвинулась от предводителя Кровавого племени.
- Я? Я хотел просто пообщаться с тобой. - Бич придвинулся к ней, их взгляд встретился...  У Рыжинки затрепетало сердце. Она отвернулась.
- Бич, не ври, я же вижу, что не нравлюсь тебе. Ты хотел, чтоб я выдала секреты Звездоцапа, верно? - Рыжинка сморщилась от боли пронзившей её, когда она говорила эти слова. Бич удивился её проницательности. На минуту он растерялся. Он не знал, что делать дальше. С одной стороны он готов был убить Костяка, но с другой... Впервые за свою жизнь в городе он почувствовал жалость.
- Что ты?! Я... Я люблю тебя. - Бич был уверен, что врёт, но сердце говорило иное... Он впервые влюбился, впервые так быстро, впервые так сильно...
- Правда? - Прошептав, повернулась к нему рыжая кошка.
- Конечно... - Мурлыкнул кот.
Они ещё долго гуляли под Луной. Бич ещё никогда не был так счастлив. Он даже пару раз засмеялся.
- Расскажи о своём детстве. - Попросила Рыжинка.
- О... О детстве?... Э... Ну... Ну как там оно.... - Бич не хотел говорить о детстве. Он всю жизнь старался забыть своё детство, но... Он посмотрел на Рыжинку, встретил её взгляд и не смог устоять... - Ладно. Я родился в доме. Был домашней киской. Мою мать звали Айва, сестру - Рубинка, а брата - Чулок, а меня... Крошкой. - Произнёс Бич с явным стыдом. Рыжинка нежно лизнула его в ухо и чёрный кот продолжил. -Своего отца я никогда не видел. Я... Меня всегда тянуло в лес. Однажды я попал туда. Там я впервые встретил лесных котов. Их было трое... - Грозный предводитель сглотнул и продолжил рассказ. - Они заметили меня. Двое из них были настроены очень враждебно. Но одна, серебрянная кошка с голубыми глазами была дружелюбно настроена. Кажется, её звали Синяя Звезда... Один из них, которого звали Остролап, приказал другому, который был помладше, напасть на меня. Его звали Когтелап. Он был огромен, его глаза были янтарного цвета, а шкура полосатая. Он был очень похож на твоего отца... - Голос Бич дрогнул. Рыжинка слушала внимательно и была просто поражена. Когтелап - ученическое имя Звездоцапа. Остролап - бывший глашатай Грозового племени, а Синяя Звезда - небезызвестная предводительница Грозового племени. Она решила ничего не говорить Бичу. Тем временем, он продолжал. - Когтелап уже готов был убить меня, но Синяя Звезда остановила его, а я тем временем ушмыгнул от них. - Бич перевёл дух. Рыжинке стало очень жаль его. Бич как будто почувствовал это. - Только жалеть меня не надо! Что было, то прошло! Теперь меня все боятся. - Его глаза вновь стали холодными и колючими. - Тебе пора... - Он посмотрел на светлеющее небо.
- Да, ты прав. - Грустно сказала Рыжинка. - Мы ещё увидимся?
- Незнаю. - Грубо буркнул предводитель. Рыжинка опустила глаза и не попрощавшись, помчалась в лес.
                                 ***   
- Охмурили рыжую дуру? Ну же, босс, я не сомневаясь в вашем обонянии! - Пошутил Костяк.
- Обаянии, идиот! - Прошипел Бич. - Она вовсе не дура. Обычная кошка, которая с искренней любовью относится ко мне.
- Я сейчас расплачусь. - Захихикал Костяк. - У Вас классное чувство юмора, босс.
- Я не шутил. Она мне нравится. - Твёрдо сказал Бич. Костяк вновь засмеялся. Бич быстрее молнии ударил противного кота по щеке. Костяк замолк и отряхнулся от крови.
- Так Вы не шутите? Я просто не могу поверить своим ушам... - Выпучив глаза сказал Костяк. - Вы... Да это невозможно!
- Не в этом дело... Я теперь не уверен в том, что хочу завладеть всем лесом, Костяк...
-Что-о-о?... - Изумлённо протянул кот-амбал. - Да... Да она специально охмурила Вас, дабы завладеть Кровавым племенем.
- Думаешь? - Посмотрел ему в глаза Бич.
- Уверен. Вы же знаете этих лесных дуралеев. - Кивнул Костяк. Бич сморщился, как будто его ударили. Он собрался со своими чувствами и распорядился. - Тогда, скажи всем, что сегодня выступаем. Я не собираюсь брать половину леса, я заберу весь.

0

4

4 ГЛАВА
Рыжинка тихонько прошмыгнула в нору для оруженосцев. Все мирно сопели. Рыжинка легла на своё место, возле Серолапки. Та мирно посапывала. "У-ди-ви-тель-но! Никто не обратил внимание на то, что я отсутствовала!" - рыжая ученица не знала радоваться ей или огорчаться. Она прикрыла своим пушистым хвостом глаза и провалилась в сон.
Рыжая кошка проснулась. Она поспала очень мало. Рыжинки рядом небыло, впрочем как и остальных оруженосцев. "Проспала!" - испуганно подумала ученица. Она стремглав выскочила из норы и облегчающе вздохнула. На скале сидел Звездоцап, а под ней, на месте глашатая сидел Чернопят, проводя перекличку:
- Брусника!
- Есть!
- Серолапка
- Есть!
- Белоух!
- Тут.
- Мышка!
- Я!
- Рыжинка!
- Есть! - Крикнула ученица. Взгляд Чернопята ненадолго задержался на ней. В нём читалось явное презренье. Рыжинка отвернулась и принялась вылизываться. "Кому я теперь нужна? Хотела помочь Серолапке, так теперь нет ни подруги, ни наставника!" Она посмотрела на двух счастливо воркующих котов. Её сердце пронзила ревность. "Со мной он никогда не был так мил! А у Бича со Звездоцапам крыша окончательно на власти съехала! Где-то Ежевичка с Бурым и Златошейкой?". Покончив с вылизыванием, Рыжинка заставила себя съесть худощавую мышку. Ей кусок в горло не лез. Она подозревала, что сегодня день особенно омрачит всю ею жизнь...
Коты вышли из лагеря.Впереди шёл Звездоцап, а по бокам шагали Чернопят, Частокол и Пятнистая Звезда. За ними бодро трусила орава Тигриного племени. Наконец, они достигли четырёх деревьев. Сразу же, с проивоположной стороны вышли коты племени Ветра и Грозового. Огнезвёзд шёл впереди, ведя два племени. Рыжинка не на шутку перепугалась, она-то помнила, что никто  из Грозового племени не знает причины из-за которой она ушла из племени. Рыжинка спряталась за Пятнистой Звездой. Огнезвёзд холодно поздоровался с предводителем Тигриного племени:
- Здраствуй, Звездоцап. Выходит, ты всё-таки пришёл. Как видишь, мы в полном составе явились на встречу. Кстати, ты так и не нашёл пленников, которые исчезли с территории Речного племени?
- Ты горько пожалеешь о том, что натворил - процедил Звездоцап. Рыжинка слышала о том, что Частокол и Чернопят убили Камня. Она была наслышана об этом серебрянном воителе и ей было искренне жаль его. Звездоцап хотел убить и Неведимку, сестру Камня, и Пушинку с Ветерком - дети Серебрянки и Крутобока. А убить их он хотел из-за нечистокровья. Камень и Неведимка были детьми Синей Звезды и Жёлудя. Каким-то образом, Огнезвёзд, Крутобок и ещё какой-то чёрный кот проникли в лагерь Речного племени и спасли Неведимку с Пушинкой и Ветерком.
-Попробуй заставить меня раскаиться - крикнул Огнезвёзд. - Посмотрим, как это у тебя получится!
Звездоцап выдержал минуту молчания, поджидая пока все его воины выйдут из кустов.
- Вы подумали о моём предложении? Выбор невелик - или немедленноприсоеденяетесь ко мне и признаёте мою власть, или будите уничтожены. - Сердце Рыжинка сжалось от этих слов. Она готова была сама расцарапать морду отца. "Что он делает? Зачем обрекает лесные племена на кровавую бойню? Только бы Огнезвёзд согласился! Иначе Звездоцап и Кровавое племя сюда вызовет!". Кровавые воины как раз сидели в кустах, дожидаясь своего часа. К сожалению, опасения Рыжинки оправдались.
- Мы отвергаем твоё предложение! - За двоих ответил Огнезвёзд. - Не бывать тому, чтобы одно племя правило всем лесом, тем более если во главе этого племени стоит такой бесчестный предатель и уьийца, как ты, Звездоцап!
- Однако именно так всё и будет! - Ответил Звездоцап. - Хочешь ты этого или нет, но всё будет по-моему. Сегодня ещё до заката история четырёх лесных племён будет навсегда закончена!
-Я никогда с этим не соглашусь! - Выпалил Огнезвёзд. - Грозовое племя скорее погибнет, чем покорится тебе!
- И племя Ветра тоже! - поддержал его Звёздный Луч. Рыжинка уже давно горько пожалела о том, что вступила в Сумрачное племя из-за какого-то Безуха.
- В таком случае я могу сказать вам только одно - ваша храбрость ничуть не уступает вашей глупости, - прорычал Звездоцап. И тут рыжая ученица услышала голос брата:
- Рыжинка!
- Что она там делает? - возмущённо спросил Бурый. - Звездоцап похител её!
Рыжинка опустила глза. Её уши горели, а сердце билось подобно пойманной птице. Ей было стыдно, очень стыдно, а особенно перед Бурым.
- Похитил? - рассмеялся Звездоцап. - Ни в коем случае! Рыжинка сама пришла ко мне, по своей воле.
Ежевичка стал звать сестру, но она не откликнулась. Ей было больно и стыдно. Звездоцап стал переманивать Ежевичку в Тигриное племя, но тот ответил:
- Присоедениться к тебе? После всего, что ты сделал? После всех смертей и преступлений?! Да лучше я умру!
Рыжинка оторвала глаза от земли. Глаза брата горели неистовым огнём. "Если б я была хоть наполовину такой преданной как он..." Грустно подумала кошка. Она вновь уставилась в землю.
- Ты хорошо подумал. сынок? - прошипел Звездоцап. - Запомни, я не буду дважды повторять своего приглашения. Иди сюда немедленно или в самом деле умрёшь!
- Что ж, значит я уйду в Звёздное племя честным и преданным котом! - ответил Ежевичка, отважно глядя в глаза своему отцу.
- Глупец! - сплюнул Звездоцап. - Что ж, оставайся и умри вместе с остальными глупцами!
Чернопят поднял хвост и подал сигнал Кровавому племени. "О нет, только не это!" Отчаялась Рыжинка. На поляну вышло всё Кровавое племя, в полном составе. Из рядов Грозового и племени Ветра послышался шёпот. Огнезвёзд потребовал объяснений.
- Это Кровавое племя. Они пришли с территории Двухногих. Я попросил их помочь мне уговорить строптивых упрямцев. Я так и думал, что у вас не хватит ума добровольно присоедениться ко мне! - Презритель нроцедил Звездоцап. Новая волна шёпота прокотилась по племени Ветра и Грозового. Рыжинка больше  не слушала их. Она должн предотвратить битву. Рыжая кошка выискала глазами Бича и стремглав помчалась к нему.
- Бич, что ты творишь? Помочи предотвратить войну!
- Ты меня использовала. - Сказал Бич, насквозь прожигая её своим холодным взглядом. - Ты меня использовала, чтобы предотвратить войну.
- Что ты такое говоришь?! - Шерсть Рыжинки поднялась дыбом. - Я люблю тебя...
- Хватит с меня лжи! - Прошипел Бич. Рыжинка еле сдержала слёзы и ударила Бича хвостом по губам. Он бы не задумываясь убил любого другого кота за такую дерзость, но только не её. -Ты уверен, что я сделал всё правильно, Костяк? - прошептал Бич, кого удостоверился, что Рыжинка ушла.
- Да, босс. Видно же - она Вас использует!
- Да, видно... - Огорчённо прошептал Бич. Его ледянистые глаза наполнились слёзами, а взгляд стал печальным. Бич моргнул и грусть исчезла из глаз, вытесненная холодом души его.
Рыжинка  вновь встала за спину Пятнистой Звезды. Она чувствовала себя очень одинокой и совершенно несчастной.
- В бой, Кровавое племя! - прервал её печальные мысли раскатистый голос Звездоцапа. Кровавое племя не пошелохнулось.
- В бой, я вам приказываю! - Вновь повторил команду предводитель Тигриного племени. Кровавые бойцы не двинулись с места. Бич вышел вперёд, прямо к Огнезвёзду.
- Я - Бич, предводитель Кровавого племени, - холодно прозвучал его голос. - Звездоцап, мои воины тебе не подчиняются. Они пойдут в бой только тогда, когда я им прикажу, не раньше.
Рыжинка вздрогнула. Внезапно, вперёд вышел Огнезвёзд. Он представился Бичу и принялся рассказывать о всех злодеяниях Звездоцапа. Об убийстве Ярохвоста, покушении на Синюю Звезду, собачьей своре. Похоже, кроме Рыжинки, Частокола и Чернопята из других племён никто не знал о том, что творил Звездоцап.
- Такова история Звездоцапа, - крикнул Огнезвёзд, поворачиваясь к Бичу. - ... Он не уступит ни кошачьего следа - ни тебе, ни кому другому!
Рыжинка взглянула на Бича. Он прикрыл глаза и задумался.
- Звездоцап  рассказал мне о своей задумкой с собаками два месяца назад, когда впервые пришёл ко мне. Но ничего не говорил о том, что его хитрый план провалился.
- Какое теперь это имеет значение? - взорвался Звездоцап. - Мы с тобой заключили сделку, Бич, так что поздно идти на попятный! Так честные коты не поступают! Сначала сразись на моей стороне, а потом я отдам тебе всё, что обещал!
- Моё племя сражается только тогда, когда я этого хочу, - сказал Бич. Он обернулся к Огнезвёзду. - Я подумаю над твоим предложением. Сегодня битвы не будет. - Бич выразительно посмотрел на Рыжинку, встретившись с ней взглядом. Рыжая кошка сразу поняла в чём дело. "он нашёл повод, чтобы не воевать с нами! И всё это ради меня! Он меня любит!" Ликовала Рыжинка. Внезапно Звездоцап кинулся на Бича. Сердце рыжей ученицы сжалость от страха. Бич легко увернулся, Звездоцап шлёпнулся оземь. Он тут же вскочил и обернулся  своему врагу, но Бич выбросил вперёд переднюю лапу. Бич распорол брюхо Звездоцапу и истошный крик предводителя Тигриного племени пронзил всю поляну. Струйки крови взметнулись вверх. Рыжинка не могла поверить увиденному. Она подошла к умирающему отцу и Бичу, и услышала,  что  чёрный котик говорит Звездоцапу прямо на ухо:
- Я узнал тебя, Когтелап. Ты напал на меня, тогда ещё на беспомощного котёнка Крошку, в лесу. - Холодно прошипел Бич. Всё Тигриное племя помчалось кто куда. Взгляды остальных племён были прикованы к Звездоцапу. Сама не понимая, что делает, Рыжинка прижалась к Бичу:
- Что ты натворил? - Выпучив глаза спросила рыжая кошка.
- Убил твоего отца, того, который хотел завладеть всем лесом. Ты разве этого не хотела? - Спросил Бич.
- Ты - чудовище, убийца! - Что есть мочи заорала Рыжинка, отступая от Бича всё дальше и дальше. - Ты уничтожил мою жизнь!
- Что-о?... - Бич удивлённо, с примесью горечи посмотрел на неё. - Значит убийца?! Уничтожил?! Да я вас всех уничтожу! - Прошипел кот. До Рыжинки наконец дошло, что Бич сделал это ради неё. Она поняла, что сейчас сильно обидела его. Кошка предприняла последнюю попытку.
- Крошка... -  Нежно проворковала она.
- Не смей меня так называть! Я уже давно не Крошка! И я докажу вам всем, как доказал это твоему отцу!
Рыжинка попятилась назад и помчалась в лес. Никто из лесных племён не заметил, что Рыжинка болтала с Бичем. Они смотрели на муки Звездоцапа. Ученица остановилась и спряталась в ближайшем кустарнике, чтоб дождаться, что будет дальше. Бич негромко проговорил:
-Вы видили, что случается с теми, кто бросает вызов Кровавому племени. Ваш друг полагал, что сможет управлять нами. Как видите, он ошибся.
Рыжинка поняла скрытый смысл этих слов. Бич открыто намекал на неё.
-Мы не хотим управлять вами! - процедил Огнезвёзд - Всё, чего мы хотим, так это спокойно жить по своим законам. Мы сожалеем, что Звездоцап обманом привёл вас сюда. Давайте расстанемся миром. Перед тем, как вернуться домой, вы можете вволю поохотиться в нашем лесу.
- Вернуться домой? - с насмешливым удивлением переспросил Бич. - Наивный лесной дуралей! Мы не собираемся никуда уходить. В городе, откуда мы пришли, слишком много котов и слишком мало живой еды. Здесь, в лесу, мы не будем подъедать отбросы за Двухногими. Мы забираем ваши земли. Я буду править лесом так же, как правил городом. Но я понимаю, что вам потребуется время, чтобы осознать это. Даю вам три дня на размышления. Сами решайте, что лучше  - подобру-поздорову убраться отсюда или сойтись в битве с моим племенем. На рассвете четвёртого дня я буду ждать здесь вашего ответа.
Рыжинка стояла в оцепенении, а Кровавое племя, во главе с Бичем, тем временем начало постепенно удаляться к территории Сумрачного племени. "Я должна помешать им!" Промелькнула у неё мысль.
Ночью Рыжинка прокралась в собственное племя. "Кровавое племя хорошо обустроилось на нашей территории!" Не без злости подумала кошка. Она потихоньку подходила к лагерю. На страже стояли огромные воины. Рыжинка секретными путями, о которых ей поведала Серолапка и Белоух, пробралась в логово Бича. Он не спал. Казалось, он ждал, что Рыжинка придёт. Два голубых глаза горели в тьме пещеры.
- Как ты мог?! - Прошипела ученица.
- Понравилось? Я знал, что ты дослушала мою речь до конца. - Усмехнулся чёрный котик.
- Ты хочешь отправить в изгнание мою родню, друзей, меня.... - Прохрипела Рыжинка.
- Или убить. - Добавил Бич.
- Нет, ты не такой... - С верой прошептала кошка.
- А ты откуда знаешь какой я?! - Вскипел Бич. Он глубоко вздохнул и продолжил. - Ты можешь остаться со мной. Ты будешь моей королевой. Родишь мне наследников. Но остальные отправятся в изгнание - в наказанье за твою глупость, и глупость твоего отца.
- Я помню ту ночь... - Невзирая на слова Бича сказала Рыжинка. - ... ты был мил. Ты рассказал о своём детстве. Ты смеялся и веселился. Так прекрати этот цирк! Ты не такой! - С мольбой обратилась к нему ученица.
- Я - такой. - С горечью в голосе сказал Бич. - И ты не знаешь всех злодеяний, которых я совершил.
- Мне всё равно.... - Сказала Рыжинка дрожащим голосом. Она прижалась к его тёмному боку. На минуту льдышки в глазах Бича растаяли и он лизнул её в нос.
- Извини, но таково моё решение. - Грустно сказал Бич. - Я уже давно не тот Крошка, про которого рассказывал. Оставайся со мной и будь моей королевой.
- Нет! - Взвизгнула Рыжинка. Она отскачила от кота и удивлённо уставилась на него. - Не изгоняй лесные племена, пожалуйста!
- Костяк был прав, ты использовала меня для своих целей. Ты с самого начала хотела просто предотвратить войну! - Голубые глаза Бича метались как молнии.
- Да как ты такое можешь говорить? По-моему ты первый начал меня использовать в своих целях! - Снова взвизгнула Рыжинка.
- Я нападу на лесные племена. А ты помни, всё это кровопролитие произойдёт из-за тебя. и неси это бремя всю свою жизнь! - Окончательно разгневался предводитель Кровавого племени. - А теперь беги отсюда, пока я не позвал Костяка разобраться с тобой!
Рыжинка печально взглянула ему в глаза и повернувшись, помчалась в Речное племя.
- Я всё правильно сделал, Костяк? - спросил Бич у притаившегося в его пещере бойца.
- Да, босс, только сентементов могло быть поменьше. - Ехидно ответил кот. Бич отвернулся от кота-амбала, и из его глаз упало пару капель слёз.

0

5

5 ГЛАВА
Три дня пролетели так быстро, так незаметно. Рыжинка всё это время была в "туманном состоянии". Она понимала, что битва неизбежна. " И всё из-за меня... Всё, что сейчас происходит - из-за меня!" - печально подумала она. Теперь всё Тигриное племя жило на территории Речного племени. Ну, или почти всё. Несколько котов решили-таки примкнуть к Кровавому племени, чем вызвали страшное негодование соплеменников. На второй день, после речей Бича, к Пятнистой Звезде приходил Огнезвёзд. Он уговаривал её принять бой, вместе с племенем Ветра и Грозовым. Новоиспечённая предводительница Тигриного племени долго сопротивлялась, но всё-таки решила пойти на отчаянный шаг и приняла предложение. Тем временем Ежевичка нашёл Рыжинку в толпе котов и долго уговаривал вернуться в Грозовое племя. Знал бы он, как хотелось Рыжинке сказать "Да", но ей пришлось сказать "Нет". Она хотела быть преданной, и ей жаль было покидать Белоуха с Серолапкой. Так и ушли коты Грозового племени, и была потеряна надежда на возвращение в Грозовое племя...
                                                                                       ***
Солнце ещё не успело взойти. На траве поблёскивали капли росы. Рыжинка проснулась в премрачнейшем настроении, впрочем, как и остальные соплименнники. Ученица встала со своего гнёздышка и вышла из норы. Усилием воли, кошечка заставила себя съесть тощую мышку. Пятнистая Звезда запрыгнула на каменный уступ и созвала племя. Когда сонные ученики, старейшины, котята, королевы и воины большой толпой собрались у уступа, предводительница Речного племени заговорила:
- Сегодня у четырёх лесных племён будет, пожалуй самая важная битва - битва за честь, битва за племя и воинский закон. Я не хочу давать вам ложную надежду и говорить, что мы выйграем... Но мы просто обязаны доказать - мы, настоящие воители, и умрём за племя! - проговорила Пятнистая Звезда. Коты поддержали предводительницу одобряющими криками. Предводительница проолжила:
- На битву пойдут - Чернопят, Белоух, Серолапка, Корица, Брусничка, Рыжинка, Кроха, Цветик, Ржавница.... - Дальше Рыжинка не слушала. Её тело пробило мелкой дрожью, при воспоминании о разговоре с Бичем...
                                                                              ***
Всё было для Рыжинки как в тумане. Вот Огнезвёзд ведёт Львиное племя вперёд и начинает с Бичем переговоры. Его холодный взгляд останавливается на Рыжинки и пронизывает её насквозь. Начинается битва... Всё вокруг в крови. Какая-то тощая, но мускулистая кошка валит рыжую ученицу на бок. Рыжинка выскальзывает из когтей ловкой воительницы и начинает полосовать ту когтями. Кошка с воплями убегает в кусты. Далее Рыжинка с остальными учениками нападают на Костяка. Такая ярость ещё никогда не пылала в душе юной кошки! Она полосовала его когтями и кусала зубами. Она прокралась к  горлу помошника Бича, и прокусила его. Мелкая дрожь пробрала Костяка и угасла в самом кончике хвоста.  Рыжинка огляделась, ища глазами щуплого чёрного котика. Не с того, ни с сего на рыжую кошку кинулся тощий грязно-белый воин. Он ловко повалил Рыжинку на спину и вцепился ей в горло. Она уже готова была распрощаться с жизнью, как вдруг почувствовала, что воина в буквальном смысле слова, кто-то "стащил" с неё. Кошка встала на дрожащие лапы и увидела, как Белоух дерёт того самого воина. Чёрный кот не заметил, как увлёкся, и просто-напросто убил воина. Тяжело дыша, Белоух посмотрел на Рыжинку и промолвил:
- Я обещал твоему отцу, что буду заботиться о тебе. - Наставник кивнул ей и скрылся в толпе дерущихся котов. Рыжинка обернулась назад и увидела картину, которая повергла её в шок. Сзади, на земле лежало распростёртый Бич, а над ним угрожающе нависал Огнезвёзд. В мгновение ока, кошка очутилась возле предводителя Кровавого племени. Холодные глаза Бича вмиг потеплели, остановившись на ней. Огнезвёзд уже не обращал внимание на происходящее, Кровавые воины разбегались кто куда, завидев тело мёртвого предводителя. Рыжинка наклонилась над Бичем и ласково прошептала:
- Прости меня за всё. Я любила тебя, люблю и буду любить... - Ученица нежно посмотрела на щуплого котика. Бич испустил предсмертный вздох, но нежный взгляд по прежнему любящи смотрел на Рыжинку. Из глаз кошки градом полились слёзы. Взгляд был затуманенный. Она всегда будет помнить то, что виновна в смерти отца, Бича, и в войне с Кровавым племенем. Она навсегда останется в племени, которое ей не родное. А Бич... Кот, которого она любила больше своей жизни, но у которого власть стояла на первом месте. Не вынеся напора боли, кошка закричала что есть мочи.

0


Вы здесь » Коты-Воители! » Творчество » История Рыжинки или "Легенда леса"